Archives 2015 / 2016 / 2017

Triath'long Côte de Beauté 2015

Le  half ironman de Royan est devenu en 5 éditions un grand rendez-vous pour le club et ils étaient 9 ce samedi 5 septembre à s'aligner au départ de ce superbe triathlon . Débutants ou confirmés sur la distance (1.9/90/21),ce fut une belle course pour tous dans un magnifique cadre , avec une belle ambiance et un gros plateau , dont les pros Cyril Viennot et Romain Guillaume en prépa d'Hawaii ! 
                                                                  
                                                                                          Résultats



29/11 , Marathon de la Rochelle

UnE belle représentation du club pour cette édition anniversaire ( 25 ans) du marathon de la Rochelle . 
Les résultats pour 6028 classés :
- 289è , Julien Mazière en 3h04'12"
-513è , Stève Chiron en 3h13'41"
-685è , Anthony Grimault en  3h17'46"
-2643è , Anthony Caillé en 3h50'49"
-3067è , Damien Chouteau en 3h56'18"
-3684è , Hubert Charon en 4h04'27" 

Premiers triathlons 2016

Ca y est , la saison de triathlon  2016 est (enfin) lancée ! 

1er résultat le 17 avril : Florian Ridier sur le XS dE Guer Coetquidan , 29è/247.

-----------------------------

a Arcachon le 30 avril un XS ...sans natation en raison de la météo :

Simon Guillet , 173è/221 .

-----------------------------

Le 1er mai , sur le joli site de Xanton-Chassenon , plusieurs épreuves organisées par le club de Fontenay le Comte.

Sur le format S pour 122 classés :

-Quentin Charrier 45è , Vincent Reungoat 63è , Eric 79è .

Et sur le format M une bonne perf' pour Nicolas Boudard , 53è sur 148 .


7 et 8 mai , St Cyr et St Julien 

Samedi 7 mai , triathlon S de St Cyr sur Vienne , organisé par le Stade Poitevin triathlon :

- Antoine Cherbonnier , 52è/135 .

-----------------------------

Dimanche 8 mai , triathlon S de St Julien de Concelles , organisé par le tri véloce St Sébastien , sur 284 classés :

- Yves Benalouane , 226è et Yoann Colombu , 260è .


Un bon week end de Pentecôte 

Pas mal de Choletais en course le dimanche 15 mai .

 Sur le M DE LA Rance ( Dinan triathlon) : Yves Benalouane , 
161è/177 en 3h04'41".
----------
 Sur le S de St Nazaire : Antoine Jouet , une belle 21è place sur 208 classés .
----------
 Sur le S de la Roche sur Yon pour 262 classés :
- Florian Ridier , 60è et Quentin Charrier 116è .


 Triathlons de Mimizan , 30è édition 

Comme souvent lors des précédentes éditions , c'est un bon groupe de triathlètes choletais bien accompagnés qui avait décidé de participer aux diverses épreuves du week end à Mimizan , dans une ambiance sportive et conviviale .
.1ère course le samedi après midi , un S en contre la montre par équipe pour Franck , Stève , Arnaud et Gildas : 51èmes sur 123 .

.2éme course le dimanche matin , un S en relais pour le " team Marionneau"
Avec  Franck ( au taquet )  , Georges, et Marie Claude : 50èmes sur 80.

.Enfin le dimanche après midi , la course principale , un M . Une 1ère sur la distance et le gros objectif de début de saison pour 4 de nos féminines . 
un total de 688 classés sur cette très belle course .

Résultats des filles ( au scratch) :
- Solènne , 434è en 2h40'37" Super course avec une natation en 26'27" ! ( 29'      pour Stève et Gildas... )
- Marièlle , 629è en 3h01'54"( moins de 3h à la prochaine c'est sûr !) 
- LaËtitia , 648è en 3h05'59" et avec le sourire :-)
- Pas de classement pour Nelly qui réalise une bonne course mais oublie la  boucle de pénalité après un carton noir très sévère à vélo . 

Résultats des messieurs :
-Stève , 103è en 2h17'29" avec un temps canon en CAP : 38'13" !!!
-Gildas , 233è en 2h27" , bonne reprise pour " Das" qui n'avait pas mis sa combi depuis 3 ans !
(2 courses en 24h pour les jeunots ).
- Eric , 456è en 2h42'12" .
- Serge 684è en 3h26' 40" , gagne des places et reste , de très loin , le chouchou de ces dames .

Et en conclusion une soirée très agréable tous ensemble et avec les supporters !!!

 Courrier de l'Ouest 

Un article sur les féminines du club le 18 mai dans le  :

Half de l'Aiguillon , 21 mai

Un triathlète choletais le samedi 21 mai sur le half ( 1.9/85/21 ) de l'Aiguillon sur Mer : 

-Simon Guillet , 119è/161 classés en 5h20'35"

Olonne sur mer

 des conditions climatiques correctes sur le S d'Olonne sur mer pour Emmanuel Cailler ce samedi 28 mai , 58è sur 107 classés en 1h31'.

Le dimanche mesure exceptionnelle d'annulation des épreuves  en raison de l 'alerte météo, pas de chance pour nos inscrits sur le format M . 

12 juin , Damgan et Mesquer

Un S en bretagne , à Damgan , pour Franck ce dimanche , 99è/205 en 1h23'54".


Un format S  aussi pour Eric sur le très beau site de Mesquer , près de Guérande , 121è/335 en 1h21' .

12 juin , Half de Chantonnay

Une belle délégation choletaise ce dimanche sur le half de Chantonnay , avec des conditions météo difficiles et un parcours vélo particulièrement "usant" .

 121 classés au final . 




-Arnaud Savary , 19è en 4h56'20" , la perf du jour !

-Stève , 26è en 4h59'38" 

-Antoine Cherbonnier , 63è en 5h23'

-Gildas , 86è en 5h40'13"

-Emmanuel Mangou , 88è en 5h42'48"

-Nicolas Boudard , 100è en 5h49'23"

-Hubert " Chacha" , 103è en 5h50'13"

18 et 19 juin , premières et reprises

Samedi 18 , une première organisation pour le club de Thouars , avec un choletais sur le format S : Ludovic Pohu , 35è/116 en 1h20'06" .

                                                   --------------------------------------------------

Première édition également dimanche 19 du L ( 2.8/90/20) de Vertou : 

- Tony Dixneuf , 274è en 6h53'33"

- Philippe Eyhorn , 288è en 7h19'46"

sur 295 classés au total.

                                                  ---------------------------------------------------

Week end de courses très complet aux Sables d'Olonne .

Samedi , sur le S : Emmanuel Cailler , 32è/138 en 1h19'32".

Dimanche , belle présence du club sur le format M  :

-Jérome ,16è en 2h16'33" ( 9è temps vélo )

-Antoine Jouet ,23è en 2h18'46" ( mettre le casque plus vite à l'endroit à T1 :-)

-Anthony,34è en 2h22'26" ( 13è temps nat dans une mer qui tabassait fort !)

-Ludo ,58è en 2h2826" 

-Vincent Reungoat ,103è en 2h41'15"

-Yves ,116è en 2h47'19" 

-Gérard ,129è en 2h54'16" 

Sur un total de 138 classés.



26 juin , St Jean de Monts 

Pour cette 32ème édition , Onze choletais en course.

Sur le M , épreuve principale , pour 241 classés :

-36  Steve CHIRON 02:00:47  
-48 Anthony GRIMAULT 02:03:41  
-71  Jerome BRIN 02:07:40
-111  Antoine CHERBONNIER 02:11:44 
-118  Gildas CRAMOIS 02:12:48 
-132  Emmanuel CAILLER 02:15:07 
-142  Hubert CHARON 02:17:39 
-194  Gerard SIMONET 02:29:16 
-209  Quentin SERVAT 02:35:29 
-230 Philippe EYHORN 02:44:03 .

Sur le S  du matin:

- Quentin Charrier 102è/374 classés.

3 JUILLET , Jard et Montreuil 

Ce dimanche 3 juillet un format S à Jard sur Mer pour Franck : 
-76è/91 en 1h21'.

autre S  à Montreuil-Juigné pour 3 choletais :
-Nico Bousquet , 41è en 1h15'
-Nico Pohu , 71è en 1h22'
-Yves , 84è en 1h26'
Sur 101 classés.

17 juillet , S la Tricherie 

2 triathlètes choletais ce 17 juillet au matin sur le S de la Tricherie organisé par le club des Herbiers :

- Nicolas Pohu, 84è en 1h18'02"

- Thierry Riotteau, 88è en 1h18'36"

sur 151 classés au total .

24/07 , half "Ironbreizh" et S Angers 

un half près de Lorient pour Arnaud ce dimanche et un excellent résultat:

- 49è sur 285 en 4h53'27" ( 33'41"/2h39'/1h40') 


_______________________________


Distance plus soft à Angers pour 4 autres choletais , avec un format S :

-65è Antoine JOUET 01:11:52 
-133è Louis Philippe ROUTHIAU 01:18:37 
-148è Quentin CHARRIER 01:19:57 
-230è Quentin SERVAT 01:30:50 

sur 292 classés.

31 juillet , Chateau Gontier 

Triathlons de Chateau Gontier , ce dimanche 31 juillet  .

Format M :
_ Nicolas Bousquet , 111è/275 en 2h28'08"

Format S , sur 296 classés :
- 138è ( et 5è féminine) , Solènne en 1h18'
- 242è , Laetitia en 1h27'
- 254è , Nelly en 1h28'
- 260è , Marièlle en 1h29'
- 293è , Serge en 1h49'  .



7 août , la " tobesport "  

Un format S de cross triathlon ( VTT ) au Lion d'Angers le dimanche 7 août pour Jérome Saulgrain ( et Bastien) .

67è (et 66è) sur 137 classés , en 1h35 .

15 août , Embrunman

Un seul , très courageux , choletais aligné au départ du "monstrueux" défi de l'Embrunman cette année . 

Le récit de Chacha : 

" Salut à tous !!!
Déjà un grand MERCI à tous !!! Je viens de voir ts vos messages et c'est énorme , merci .
Pour résumer.
NATATION : les 3,8km en 1h15, parfait pour moi :-). Avec ce temps j'ai un doute sur la distance.
VELO: Jusqu'à l'Izoard, nickel. Mais à partir de ce col, dur et début de crampes aux cuisses :-(. La côte de Palon, dur, dur, dur, et après cette bosse, les jambes avaient du mal à suivre. Et pour finir, la dernière cote de Chalvet a été un calvaire :-(. Trois arrêts à cause des crampes et le temps passe mais je voulais la passer même hors délai. Je suis donc arrivé au parc à vélo avec seulement 2 min sur le chrono éliminatoire ( En 9h48, bq trop long :-( ). Avec du recul, Je pense que j'ai fait les kms qu'il fallait mais je n'ai sans doute pas assez forcé sur les cuisses, manque de foncier.
CAP: massage au parc et le moral revient mais au bout de qlq kms les crampes aussi , donc étirements, marche, course, crampes, étirements, marche ........ Et ensuite la tête à dit "stop" avec le moral en berne :-( . Tony a essayé de me relancer, mais y avait plus rien à faire.
Donc arrêt au 1er passage de course , 14km. Hors délai .
Mais bon , c'est un échec sans en être un parce que je suis quand même fier de ma perf. Ça sera mieux la prochaine fois ;-).
Et maintenant on va se lâcher !!!! :-)
Bisous à tous !!!! Et encore MERCI
"

21 août , La Ferté Bernard 

Un triathlon format S pour Solènne LE DIMANCHE 21 Août , 162è/320 en 1h17' au scratch , une belle 7ème place féminine ( 3ème en sénior 3F) . 

4 septembre , Villevèque et Narbonne

27 ème édition des triathlons de Villevèque ce 1er week end de septembre .
4 choletais sur l'épreuve principale , le format M :
- Arnaud , 33è en 2h19'03"
- Antoine Jouet , 36è en 2h19'27"
- Lionel , 73è en 2h25'44" ( bonne reprise après un an de "pause" ... )
- Gérard , 202è en 2h53' 35" ( toujours épatant notre V6 !!! )
Pour 226 classés au total .

Sur le format S du matin , Antoine Cherbonnier se classe 83è/328 en 1h13'. 
----------------------------------------------
Plus au sud , Nicolas Bousquet participait  ce dimanche au Half
 " XtremeMan" de Narbonne :
Une 59è place sur 150 finishers en 5h20' ( 42'/2h36'/1h57') 

 10 septembre , Triath'long Royan

3 CHOLETAIS " finishers " du splendide half de la côte de beauté ce samedi :

- 58è , Jérome en 4h55'04" ( 33'34"/2h34'/1h43') 

- 354è , Manu Mangou en 5h50'34" ( 42'52"/2h59'/2h04')

- 393è , Ludo en 5h58'27" ( 34'06"/2h52'/2h27')

Pour un total de 615 classés

11 septembre , Feneu et St Gilles 

Belle délégation du club  à Feneu sur le format S  :

- Arnaud , 22è en 1h06'

- Louis Philippe , 24è en 1h08'

- Solènne , 134è en 1h16' 

- Marièlle , 211è en 1h26' 

- Laétitia , 222è en 1h29'

- Nelly , 229è en 1h32'

pour 247 classés .

-----------------------------------

A St Gilles Croix de Vie , un S et un M .

Sur le S , pour 208 classés :

- Vincent Reungoat , 75è en 1h19'

- Xavier Danieau ( si, si, il court encore !!!) , 143è en 1h26'

- Bernard Gonzales , 192è en 1h34'.


Sur le M , Anthony 48è/183 en 2h21' ( comme d'habitude , super natation )

24 et 25 septembre , La Baule

29 ème édition des triathlons Audencia La Baule en cette fin septembre .
Samedi , sur le S :
- Nicolas Pohu se classe 141ème sur 1006 classés en 1h12'30"

Dimanche sur le format M  pour 851 classés :
- Vincent Reungoat , 483è en 2h47
-Philippe Eyhorn , 667è en 3h00

9 octobre 2016

une belle course à pied , les 10 kms des coteaux de l'Evre à Beaupréau :
-35è CHIRON Steve 39'21''
-46è SAULGRAIN Jerome 40'17'' 
-177è SOULARD Nicolas 45'55'' 
-186è DEFOIS David 46'15'' 
-224è CHARON Hubert 47'40'' 
-317è SIMONET Gerard 52'55'' 
-326è DOUBLET Blandine 53'31'' 
 pour 437 participants.

Et un petit dernier triathlon pour Antoine Jouet , format S "semi indoor" à Mouilleron le Captif , en Vendée :

-18è/120 en 1h02' .


Marathon de La Rochelle 27/11

 Ce dimanche sur le marathon de la Rochelle , 42 bornes et 195 mètres bouclés en :
3h13'46" pour Ludo
3H37'55" pour Manu Mangou
3h50'47"  Pour Chacha 
( d'autres résultats à venir ... )

Trail " blanc " du Sancy

3 triathlètes choletais participaient ce dimanche 15 janvier au magnifique trail du Sancy :

30km :
Arnaud SAVARY 41/472 04:09:14
20km :
Laetitia MAQUET 825/911 03:50:06
Marièlle MORINIERE 826/911 03:50:07

Duathlons de Vairé , 12 mars

Vu la météo de ce dimanche 12 mars , il fallait être motivé pour participer aux duathlons de Vairé , en Vendée , supports des championnats régionaux .
Un courageux choletais sur la course principale , Florian , qui se classe
85è sur 224 en 1h08' .

Stage club " hiver " à Abbaretz 

Notre désormais fameux stage d'hiver se déroulait début mars à Abbaretz et la météo a été , pour une fois , assez clémente... Sorties vélo et footings préparés par Nico et Arnaud en journée , puis soirée  " détente et récupération " au gite de la cure , lieu de séjour du stage . Tout celà dans la bonne humeur habituelle , merci à tous les participants et merci aux organisateurs . 


Semi et 8 kms de Nuaillé , 26 mars

Comme d'hab' beaucoup de membres du club sur les courses de Nuaillé ce dimanche matin , une bonne préparation CAP pour une saison qui arrive à grands pas !

Sur le semi marathon ( sur 2263 classés) :

255 Nicolas BOUSQUET 01:30:26 
339 Nicolas BOUDARD 01:33:00

523 Nathan Cesbron 01:36:57 ( 2è junior )
579  Emmanuel MANGOU 01:38:06 
653  Nicolas SOULARD 01:39:34 
745  David DEFOIS 01:41:15 
752  Tony DIXNEUF 01:41:19 

918  Emmanuel CAILLER 01:44:31
971  Philippe RAOUX 01:45:30 
1520  Sebastien MERCIER 01:56:02 
1581  Solenne PERINO 01:57:02 
1651  Yves BENALOUANE 01:58:15 
1712  Laetitia MAQUET 01:59:59


sur le " 8 bornes"(sur 728 classés) :

86 Vincent REUNGOAT 00:35:38 
88  Emmanuel AUGE 00:35:38 
157  Quentin SERVAT 00:38:42 
192  Jens MOHR 00:40:22 
452  Marielle MORINIERE 00:47:49



Trail et Duathlon , 10 avril

Des choletais ce we sur les trails du Champ du Loup à Chantonnay :

Sur le 31 km :     Romuald COLINEAU 2h35’08 (6ème sur 240)
 
Sur le 10 km :     Adrien PERINO 1h01’02 (79ème sur 197)

                               Solenne PERINO 1h01’48 (87ème sur 197 et 9ème féminine )
                               Nelly GOUBAULT 1h05’14 (109ème sur 197 et 16ème féminine)
                               Marielle MORINIERE 1h13’11 (168ème sur 197 et 39ème féminine)

Et d'autres pour une des 1ères épreuves " enchainées" de la saison , à St Jean de Monts sur le duathlon format S :

88è  David PIQUET 01:06:06 
121è  Tony DIXNEUF 01:09:20
147è  Philippe EYHORN 01:14:10

pour 187 classés. 

Marathon et trail "urbain" , 16 avril

3 membres du club ont participé ce dimanche au marathon de Saumur :

91è Jérome Saulgrain : 3:01:11

583è  Nicolas Pohu : 03:37:51 

941è  Hubert Charon : 03:55:46

pour 1821 coureurs classés.

_________________________

2 membres du club ont aussi participé ce WE au trail urbain de  Château-Gontier , un 10 bornes original :

Adrien PERINO : 51'24 classé 145 sur 251
Solenne PERINO : 53'09 classée 159 sur 251

Petit résumé de Solenne:

"Un trail très sympa qui nous a fait passer dans des endroits insolites (cinéma, café, théâtre, ruelles étroites possibles a une personne seulement, escaliers qui n'en finissent pas...). "

Fin avril , stage club et 1er triathlon

DEuxième stage de début de saison pour une trentaine de membres du club les 22 et 23 avril sur un nouveau site cette année , à l'hippodrome de Cholet .


ET le dimanche 30 avril , ouverture de la saison de triathlon au lac de Xanton Chassenon en Vendée, pour un M organisé par Fontenay triathlon ... Avec 2 choletais et des conditions météo décoiffantes !!!

Nico Boudard prend une belle 25ème place en 2h34'

 Yves se classe 77ème en 2h56'

sur 99 très courageux "finishers" .

7 et 8 Mai , Lacanau et St Julien

le dimanche 7 mai , le "ouèbmastère " de Cholet tri 

s'y remettait aussi , 

sur le superbe M de Lacanau .

177 ème place sur 394 pour Eric , en 2h44 .

-----------------------------------------

Et le 8 mai ,

Franck se classe 230ème sur 301 en 1h23'

sur le format S de St Julien de Concelles .


14 mai , S La Roche/Yon et M St Cyr

Un joli S sur le site de moulin Papon à la Roche sur Yon avec une belle délégation choletaise . 288 classés au final :
122è Quentin en 1h14 , 147è Vincent en 1h16
262è Nelly en 1h31 , 276è Laetita en 1h36
283è Serge en 1h40 ,  285è Marie Noelle en 1h44
--------------------------------
A St Cyr dans la Vienne , un M pour Mickael ,
114è/119 en 3h08 .

Swimrun et tri XS en Bretagne


Nouveau type d'épreuve mixant course à pied et natation avec le Breizh Swimrun de Fouesnant dimanche 14 mai .

Solènne et Adrien se classent 9èmes sur les 63 équipes engagées, avec une 3ème place en équipe mixte et donc un podium pour eux ( et Cholet tri ), course bouclée en 2h50 (16km de CAP et 4 km de natation).

--------------------------

Et pour Florian sur le triathlon XS de St Brieuc ,

11è place sur 128 en 41'06"


 21 mai , un L un M et 2 S 

 une belle perf' ce dimanche 21 mai pour Romuald sur le moyenne distance exigeant de Vendôme ( 2.3/95/22 ) :

28éme sur 426 classés en 5h05'07'' .

BRAVO !!!

------------------------

Sur le M de St grégoire Nico Boudard  se classe 

112è sur 253 en 2h29 .

------------------------

 sur la 1ère édition du S de saumur , plusieurs membres du club 

parmi les 270 classés :

- Nathan 104è en 1h04   - David 183è en 1h31

-Jérome 189è en 1h32  - Sébastien 241è en 1h36

- Nicolas S 242è en 1h37 .

--------------------------

A St Nazaire , toujours sur S et sur 197 classés ,

Antoine Jouet prend une belle 24è place en 1h07.

27 mai , XXL Frenchman de Hourtin 

Un format Ironman, 3.8kms de nat/180kms vélo/42 kms Cap, pour 2  de nos choletais ce samedi en Gironde . 517 classés au final sur 532 partants :
-Manu Mangou se classe 311è en 12h09' (1h26'/6h08'/4h22') , une très bonne perf' pour Manu avec une course à pied sous la grosse chaleur !
-Philippe " le jaune "  Eyhorn se classe 517è en 15h50 (1h28'/7h05'/6h58') , 
Cap difficile mais finisher !
bravo les gars !!!

A voir en intégralité la petite ...



4 juin , Noirmoutier , Mesquer , etc...

Un format S à Noirmoutier pour 4 choletais , 180 classés à l'arrivée :

- 60è Quentin en 1h16'

-65è Xavier en 1h17' 

-Lally et Jérôme Brin , terminent 137è et 138è en 1h28'.

---------------------------------

Sur le S de Mesquer et sur 374 classés :

- Antoine Jouet réussit une superbe course , 36è en 1h15'

-Eric réussit un super gadin à vélo , 250è en 1h31'.


Un week end à Mimizan

Déplacement en force de Cholet tri sur les multiples épreuves de ce week end de pentecôte à Mimizan .

------------------

Le samedi , épreuves en contre la montre par équipes sur format S :

- " le retour " ( Cram,Stève,Arno,Nathan ) 29è en 1h11'

- " le bureau " ( Chambi,Philippe,Nico,Cha ) 81è en 1h21'

- " la classe " ( Yves,Maxime,Manu,Serge,Mickael ) 96è en 1h26'

sur 115 équipes messieurs .

- " Les poules d'eau " ( Laetitia,Nelly,Solenne,Nono ) 26è en 1h34'

sur 39 équipes dames .

--------------------

Le dimanche , un S et un M .

sur le S et sur 370 classés :

- Nathan 64è en 1h11' ( 3è junior )

- Solènne 121è en 1h18'    - Maxime 181è en 1h23'

- nelly 269è en 1h29   - Serge 309è en 1h34'

- Laetitia 328è en 1h36'   - Nono 355è en 1h42' 

Sur le M et sur 652 classés :

- Arno 63è en 2h09'   - Nico 128è en 2h15'

- Cram 194è en 2h20'   - Stève 301è en 2h28'

- Chambi 332è en 2h30'   - Cha 422è en 2h36'

- Mickael 434è en 2h37'   - Yves 458è en 2h38'

et Philippe 513è en 2h44' 


BRAVO A TOUS !!!

( Les photos et anecdotes arrivent bientôt ... )


Ventouxman , 4 juin

Un gros défi pour Tony Dixneuf avec le Ventouxman , soit 2kms de nat / 90 kms de vélo avec ascension du Ventoux / 20 kms de Cap .

Bouclé en 7h49 pour une 554ème place sur 799 finishers . 

Avec une belle montée du Mont chauve en 2h12' !!!

Bravo Tony !!!

 trail du Grand St Jacques , 10 juin

 Jérome Saulgrain participait à l'ultra trail du Grand St Jacques , soit

un parcours course à pied de 110 kms au coeur de la Haute-Loire .

Jérome termine son épreuve en 18h39' , 50ème sur 80 classés .

Voilà ,le second triathlon de Cholet est déjà passé !!!
 Tout s'est très bien déroulé malgré quelques bobos sans gravité le matin .
  MERCI à tous les compétiteurs des 3 duathlons et 2 triathlons. 
MERCI aux bénévoles pour leur présence et le travail fourni tout au long de cette magnifique journée ensoleillée.
 MERCI à tous nos sponsors et à la ville de Cholet pour nous avoir accompagné. 
MERCI aussi à Marion Hérault Garnier pour son animation très réussie.

     
RDV en 2018 !!!


L Vertou et S Thouars , samedi 17 juin

C'est peu dire que Cram et Stève ont du avoir chaud sur le très exigeant moyenne distance de Vertou , 2.8 de nat , 96 kms de vélo ( très difficiles ) et 20 kms de Cap ... 334 finishers au total :

- 6h42' pour Gildas et une 242è place

-7h02' pour Stève et une 299è place 

-----------------------------

Chaude après midi aussi ( mais moins longtemps ) pour Nico Bousquet et Eric sur le très beau S sans drafting du pays Thouarsais ,en Deux-Sèvres.

127 classés au total .

Nico termine 27è en 1h15 avec un excellent temps vélo , son commentaire:

" L'assiduité aux entrainements ça paye ! "

Eric termine 76è en 1h25 , son commentaire :

" le manque d'assiduité aux entrainements ça se paye ..."

Tris de St Jean de Monts , 26 juin

Encore pas mal de choletais sur la 33ème édition des triathlons de St Jean de Monts ce dimanche 25 juin .

Sur le S du matin , pour 394 classés : 

-89è Adrien PERINO 01:11:20 
-153è Solenne PERINO 01:15
-185è Maxime FILLAUDEAU 01:17:27 

Sur le M de l'après midi , pour 239 classés :

-41è Anthony GRIMAULT 02:10:55    -82è  Antoine CHERBONNIER 02:17:21
-136è  Tony DIXNEUF 02:26:13    -163è Hubert CHARON 02:33:27 
-164è Philippe EYHORN 02:33:30    -207è Gerard SIMONET 02:41:46


Tris des Sables , 1er et 2 Juillet

Cholet triathlon en force sur les courses principales du week end aux Sables d' Olonne .

Samedi sur le format S , avec 179 classés au final :

- Ludo , 36è en 1h22'  - Maxime , 91è en 1h31'    - Franck , 112è en 1h34'

_____________________________

Dimanche sur le format M , avec 234 classés au final :

- Antoine Jouet , 35è en 2h18'   - Anthony , 55è en 2h20'

- Laurent Rotureau , 118è en 2h30'   - Vincent Reungoat , 128è en 2h32'

- Manu Mangou , 143è en 2h34'   - Philippe Raoux , 156è en 2h35'

- Quentin , 196è en 2h47' 

et notre inoxydable Gérard , 207è en 2h51 ' , 1er  V6 , facile !

( Bon , il est seul dans cette catégorie , mais quand même : BRAVO !!! )


Tri LD Surviv'Orne 2 juillet

Un format moyenne distance  "à l'ancienne " , 3/80/20 , pour Romuald à la Ferté Maçé :

- belle perf' avec une 14è place sur 89 finishers en 4h55' .

Altriman , half et M  8 et 9 Juillet

De gros dénivelés au programme pour nos choletais ce week end dans les Pyrénées du côté des Angles.

 Samedi sur le format half , 

Chambi prend la 291è place sur 346 en 7h35'

----------

Dimanche , une belle brochette de jaunes et noirs sur le M :

- 115è Antoine Cherbonnier , 2h59'   

- 193è Cha , 3h11'

-194è Ludo , 3h11'  

 - 249è Philippe , 3h22'

et 275è Yves , 3h33 


Montreuil Juigné , 9 juillet

De nouvelles épreuves au calendrier , les triathlons de Montreuil Juigné , une organistion du club d'Angers .

Sur le XS , David Defois se classe 15è sur 72 en 42' 

Sur le S et pour 148 classés :
- Nico Bousquet 39è en 1h15'   - Nathan 82è en 1h22'
- Jérome 88è en 1h23'   - Quentin 90è en 1h23' 


la  Route des grandes Alpes 

C'est pas du triathlon au programme, mais une belle partie de manivelles  cette semaine pour Arnaud , Richard et Jean Marie , avec la route des grandes Alpes , une cyclo par étapes du 11 au 16 juillet , a travers tout le massif alpin.

A suivre içi :


23 juillet ,  Angers et Ironbreizh

3 choletais parmi les 280 classés sur le S d'Angers ce dimanche :
- Jérôme 103è en 1h16 , Nathan 108è en 1h17' et Maxime 205è en 1h25
__________________________________________
                                           
Et à Queven , Morbihan , un bon résultat pour Florian , qui se classe 68è sur les 344 finishers de l'Ironbreizh , un half très breton avec ses parcours séléctifs et sa météo " humide et fraiche " ...

Chateau Gontier , 30 juillet

3 ème édition des triathlons de Chateau Gontier ce dimanche 30 juillet


Le matin , un S avec 308 classés à l'arrivée :

- Adrien se classe 69è en 1h12 ( meilleur temps nat ! )

- Serge se classe 289è en 1h40 .

_________________________________

L'après midi sur le M , et sur 360 classés :

- Arnaud, 46è en 2h18  - Antoine J, 88è en 2h25  - Lolo Rotureau, 123è en 2h31

- Anthony, 130è en 2h32  - Solènne, 210è en 2h41  - Nico Boudard, 212è en 2h42

_ Mickael G, 247è en 2h45 - Gérard, 309è en 2h57 

et Pascal Gillot , 358è en 3h32 .

Nico Bousquet :  Embrunman !!!

Ce mardi 15 août , Nicolas Bousquet rejoint la confrérie des Embrunmen en un peu moins de 16h . Une très belle perf' de Nico pour son premier triathlon " très,très" longue distance !!! 
661ème place sur 835 classés ( et près de 1100 partants ).

20 août , La ferté et Auray 

Triathlon S de la Ferté Bernard pour Franck , 158è sur 323 en 1h13 

Un  format S aussi pour Antoine Jouet à Auray , 38è sur 276 en 1h25

 26 août, S de Veigné et L de l'Ardèche

Ce samedi avait lieu le  triathlon L des Gorges de l'Ardèche , une splendide épreuve courue sous un soleil de plomb...
 Trois Choletais y étaient :
-Antoine Cherbonnier, 182è en 5h17' 
 -Eric Gachignard,267è en  5h45'
- Yves Benalouane, 322è en 6h27'
 Sur 335 classés.
Mention spéciale à Yves qui casse un rayon sur le final du Vélo , rejoint prudemment la T2 et boucle son 1er long après beaucoup d'efforts sur le très difficile parcours Cap ! 
----------------------------------------------
Un format plus court avec le S de Veigné dans l'Indre et loire.
 Vincent Reungoat y était : 1h19' ET  67ème sur 132 participantS.

27 Août, Triple Race du Lion d'Angers

Félicitations à Jérôme pour son périple
sur la Triple race au Lion d'Angers :
10h. 30kms vtt. 1h33min
14h. Cross triathlon S 1h24min
16h30 trail 15kms. 1h24min

"Super journée , bien géré le triple effort avec grosse chaleur, dur,dur les derniers Kilo . bonne prépa pour le trail de Mauves."

27 Août , Ironman Vichy 

Une très grosse performance ce dimanche pour Romuald Colineau sur l'Ironman de Vichy !!! Une 148è place sur 1222 Finishers ,
avec un chrono canon :
10h25'35'' !!!
Nat : 1h17' / vélo : 5h22' / Cap : 3h37' .
Dans des conditions de chaleur très éprouvantes Romuald signe la  meilleure perf' du club sur la distance mythique depuis les " quasi-inaccessibles" 9h03 de JC Godet en 2009 à Roth . 

Un grand Bravo à Romuald !!!

3 septembre , S de Villevèque

2 choletais ce dimanche sur le format S de villevèque , 313 classés :

- Quentin Charrier , 147è en 1h18  

- Vincent Berge , 208è en 1h22


3 septembre , Half Im Cascais

 Nathan Cesbron, notre junior, était engagé sur l'Ironman 70.3 de Cascais au Portugal pour son 1er L.
 c'est fait !!! en 6h34'11", 1344ème sur 2100 au départ.
Natation: 35'53" / Vélo: 3h00'48" / CAP: 2h39'21"

Un grand bravo à Nathan qui s'est confronté à une distance inhabituelle pour un si jeune triathlète alors même qu'il doit composer avec la maladie de hirschprung .

9 septembre , Half de Royan


Des conditions météo très compliquées ce samedi pour la 7 ème édition du "triath'long de la Côte de Beauté " , le superbe format half ironman de Royan. Un océan démonté pour une partie natation musclée et beaucoup , beaucoup de vent sur le vélo ... 7 courageux choletais au départ et 7 à l'arrivée !!! Bravo les gars !!! 


-290  Tony DIXNEUF 06:00:18  ( 58:45 03:04:19 01:49:31 )
-386  Quentin SERVAT 06:14:37 ( 55:55 03:15:30 01:59:14 )
-389  Mickael GRIMAULT 06:15:08 ( 54:36 03:14:00 01:58:06 )
-405  Laurent CHAMBIRON 06:17:52 ( 52:36 03:12:00 02:03:29 )
-478  Philippe RAOUX 06:36:37  ( 01:02:54 03:21:18 02:04:05 )
-505  Hubert CHARON 06:45:03 ( 58:44 03:13:05 02:26:28 )
-613  Philippe EYHORN 07:34:31  (58:47 03:37:57 02:45:59 )

Sur 621 finishers .

 St Gilles , Feneu et ... swimrun

Ce dimanche 10 septembre plusieurs Choletais étaient présents à St Gilles Croix de Vie sur les différentes distances.
Sur le format S :
-Antoine CHERBONNIER 87 ème en 1h16'29
-Xavier DANIEAU 122 ème en 1h20'03"
-David DEFOIS 123 ème en 1h20'32"
sur 259 arrivées 
(Antoine était aussi présent sur le distance XS, 90 ème sur 121 en 51'08")

Et sur le distance M , Vincent REUNGOAT est 82 ème sur 170 en 2h30'17".

------------

Ce même dimanche sur le triathlon de Feneu :
Nicolas SOULARD se classe 71ème sur 202 en 43'21" sur la distance XS
Quentin CHARRIER SE CLASSE 128ème sur 238 en 1h18'21" sur la distance S

------------

Ce WE il y avait aussi des triathlètes de Cholet au "Swinrun Emeraude Event " à Dinard.
Solenne et Adrien PERINO ont participé à cette épreuve de 4,6 km de natation  en 7 tronçons et 16.6 km de CAP  en 8 tronçons pour 3h10 de course. Ils terminent 34èmes au scratch sur 258 équipes et 5èmes sur 56 équipes mixtes.
Bravo à vous, belle perf !

Triathlon Audencia la Baule 17/09

2 choletais ce dimanche sur le M de la Baule :

-576è Philippe RAOUX 02:50:19  (41:07 01:17:30 00:51:42 )
-611è Vincent BERGE 02:52:35 ( 41:32 01:17:41 00:53:21 )

sur 832 classés.


23/09 , "Xtreme triathlon" Bearman

Un épreuve hors norme pour Tony Dixneuf ce samedi 23 avec le Bearman, un format Ironman dans les Pyrénées , avec un dénivelé vélo de +5000m et en autonomie pour les ravitos ! 

Une grosse journée de sport ! 

Tony termine son périple à la 63è place (sur 90) en 16h02 (1h30/9h38'/4h52')

 A lire , l'excellent compte rendu de Tony sur la page Facebook du club.

23/09 , Triskel race à Guidel 

 Un superbe Half  100% " pur Breizh"  pour Arnaud et Laurent Rotureau ce 23 septembre à Guidel , Morbihan . 271 classés au final .

4h54 de course pour Arnaud , 69 ème 

4h59 pour Lolo , 86 ème .