Archives

Triath'long Côte de Beauté 2015

Le  half ironman de Royan est devenu en 5 éditions un grand rendez-vous pour le club et ils étaient 9 ce samedi 5 septembre à s'aligner au départ de ce superbe triathlon . Débutants ou confirmés sur la distance (1.9/90/21),ce fut une belle course pour tous dans un magnifique cadre , avec une belle ambiance et un gros plateau , dont les pros Cyril Viennot et Romain Guillaume en prépa d'Hawaii ! 
                                                                  
                                                                                          Résultats



29/11 , Marathon de la Rochelle

UnE belle représentation du club pour cette édition anniversaire ( 25 ans) du marathon de la Rochelle . 
Les résultats pour 6028 classés :
- 289è , Julien Mazière en 3h04'12"
-513è , Stève Chiron en 3h13'41"
-685è , Anthony Grimault en  3h17'46"
-2643è , Anthony Caillé en 3h50'49"
-3067è , Damien Chouteau en 3h56'18"
-3684è , Hubert Charon en 4h04'27" 

Premiers triathlons 2016

Ca y est , la saison de triathlon  2016 est (enfin) lancée ! 

1er résultat le 17 avril : Florian Ridier sur le XS dE Guer Coetquidan , 29è/247.

-----------------------------

a Arcachon le 30 avril un XS ...sans natation en raison de la météo :

Simon Guillet , 173è/221 .

-----------------------------

Le 1er mai , sur le joli site de Xanton-Chassenon , plusieurs épreuves organisées par le club de Fontenay le Comte.

Sur le format S pour 122 classés :

-Quentin Charrier 45è , Vincent Reungoat 63è , Eric 79è .

Et sur le format M une bonne perf' pour Nicolas Boudard , 53è sur 148 .


7 et 8 mai , St Cyr et St Julien 

Samedi 7 mai , triathlon S de St Cyr sur Vienne , organisé par le Stade Poitevin triathlon :

- Antoine Cherbonnier , 52è/135 .

-----------------------------

Dimanche 8 mai , triathlon S de St Julien de Concelles , organisé par le tri véloce St Sébastien , sur 284 classés :

- Yves Benalouane , 226è et Yoann Colombu , 260è .


Un bon week end de Pentecôte 

Pas mal de Choletais en course le dimanche 15 mai .

 Sur le M DE LA Rance ( Dinan triathlon) : Yves Benalouane , 
161è/177 en 3h04'41".
----------
 Sur le S de St Nazaire : Antoine Jouet , une belle 21è place sur 208 classés .
----------
 Sur le S de la Roche sur Yon pour 262 classés :
- Florian Ridier , 60è et Quentin Charrier 116è .


 Triathlons de Mimizan , 30è édition 

Comme souvent lors des précédentes éditions , c'est un bon groupe de triathlètes choletais bien accompagnés qui avait décidé de participer aux diverses épreuves du week end à Mimizan , dans une ambiance sportive et conviviale .
.1ère course le samedi après midi , un S en contre la montre par équipe pour Franck , Stève , Arnaud et Gildas : 51èmes sur 123 .

.2éme course le dimanche matin , un S en relais pour le " team Marionneau"
Avec  Franck ( au taquet )  , Georges, et Marie Claude : 50èmes sur 80.

.Enfin le dimanche après midi , la course principale , un M . Une 1ère sur la distance et le gros objectif de début de saison pour 4 de nos féminines . 
un total de 688 classés sur cette très belle course .

Résultats des filles ( au scratch) :
- Solènne , 434è en 2h40'37" Super course avec une natation en 26'27" ! ( 29'      pour Stève et Gildas... )
- Marièlle , 629è en 3h01'54"( moins de 3h à la prochaine c'est sûr !) 
- LaËtitia , 648è en 3h05'59" et avec le sourire :-)
- Pas de classement pour Nelly qui réalise une bonne course mais oublie la  boucle de pénalité après un carton noir très sévère à vélo . 

Résultats des messieurs :
-Stève , 103è en 2h17'29" avec un temps canon en CAP : 38'13" !!!
-Gildas , 233è en 2h27" , bonne reprise pour " Das" qui n'avait pas mis sa combi depuis 3 ans !
(2 courses en 24h pour les jeunots ).
- Eric , 456è en 2h42'12" .
- Serge 684è en 3h26' 40" , gagne des places et reste , de très loin , le chouchou de ces dames .

Et en conclusion une soirée très agréable tous ensemble et avec les supporters !!!

 Courrier de l'Ouest 

Un article sur les féminines du club le 18 mai dans le  :

Half de l'Aiguillon , 21 mai

Un triathlète choletais le samedi 21 mai sur le half ( 1.9/85/21 ) de l'Aiguillon sur Mer : 

-Simon Guillet , 119è/161 classés en 5h20'35"

Olonne sur mer

 des conditions climatiques correctes sur le S d'Olonne sur mer pour Emmanuel Cailler ce samedi 28 mai , 58è sur 107 classés en 1h31'.

Le dimanche mesure exceptionnelle d'annulation des épreuves  en raison de l 'alerte météo, pas de chance pour nos inscrits sur le format M . 

12 juin , Damgan et Mesquer

Un S en bretagne , à Damgan , pour Franck ce dimanche , 99è/205 en 1h23'54".


Un format S  aussi pour Eric sur le très beau site de Mesquer , près de Guérande , 121è/335 en 1h21' .

12 juin , Half de Chantonnay

Une belle délégation choletaise ce dimanche sur le half de Chantonnay , avec des conditions météo difficiles et un parcours vélo particulièrement "usant" .

 121 classés au final . 




-Arnaud Savary , 19è en 4h56'20" , la perf du jour !

-Stève , 26è en 4h59'38" 

-Antoine Cherbonnier , 63è en 5h23'

-Gildas , 86è en 5h40'13"

-Emmanuel Mangou , 88è en 5h42'48"

-Nicolas Boudard , 100è en 5h49'23"

-Hubert " Chacha" , 103è en 5h50'13"

18 et 19 juin , premières et reprises

Samedi 18 , une première organisation pour le club de Thouars , avec un choletais sur le format S : Ludovic Pohu , 35è/116 en 1h20'06" .

                                                   --------------------------------------------------

Première édition également dimanche 19 du L ( 2.8/90/20) de Vertou : 

- Tony Dixneuf , 274è en 6h53'33"

- Philippe Eyhorn , 288è en 7h19'46"

sur 295 classés au total.

                                                  ---------------------------------------------------

Week end de courses très complet aux Sables d'Olonne .

Samedi , sur le S : Emmanuel Cailler , 32è/138 en 1h19'32".

Dimanche , belle présence du club sur le format M  :

-Jérome ,16è en 2h16'33" ( 9è temps vélo )

-Antoine Jouet ,23è en 2h18'46" ( mettre le casque plus vite à l'endroit à T1 :-)

-Anthony,34è en 2h22'26" ( 13è temps nat dans une mer qui tabassait fort !)

-Ludo ,58è en 2h2826" 

-Vincent Reungoat ,103è en 2h41'15"

-Yves ,116è en 2h47'19" 

-Gérard ,129è en 2h54'16" 

Sur un total de 138 classés.



26 juin , St Jean de Monts 

Pour cette 32ème édition , Onze choletais en course.

Sur le M , épreuve principale , pour 241 classés :

-36  Steve CHIRON 02:00:47  
-48 Anthony GRIMAULT 02:03:41  
-71  Jerome BRIN 02:07:40
-111  Antoine CHERBONNIER 02:11:44 
-118  Gildas CRAMOIS 02:12:48 
-132  Emmanuel CAILLER 02:15:07 
-142  Hubert CHARON 02:17:39 
-194  Gerard SIMONET 02:29:16 
-209  Quentin SERVAT 02:35:29 
-230 Philippe EYHORN 02:44:03 .

Sur le S  du matin:

- Quentin Charrier 102è/374 classés.

3 JUILLET , Jard et Montreuil 

Ce dimanche 3 juillet un format S à Jard sur Mer pour Franck : 
-76è/91 en 1h21'.

autre S  à Montreuil-Juigné pour 3 choletais :
-Nico Bousquet , 41è en 1h15'
-Nico Pohu , 71è en 1h22'
-Yves , 84è en 1h26'
Sur 101 classés.

17 juillet , S la Tricherie 

2 triathlètes choletais ce 17 juillet au matin sur le S de la Tricherie organisé par le club des Herbiers :

- Nicolas Pohu, 84è en 1h18'02"

- Thierry Riotteau, 88è en 1h18'36"

sur 151 classés au total .

24/07 , half "Ironbreizh" et S Angers 

un half près de Lorient pour Arnaud ce dimanche et un excellent résultat:

- 49è sur 285 en 4h53'27" ( 33'41"/2h39'/1h40') 


_______________________________


Distance plus soft à Angers pour 4 autres choletais , avec un format S :

-65è Antoine JOUET 01:11:52 
-133è Louis Philippe ROUTHIAU 01:18:37 
-148è Quentin CHARRIER 01:19:57 
-230è Quentin SERVAT 01:30:50 

sur 292 classés.

31 juillet , Chateau Gontier 

Triathlons de Chateau Gontier , ce dimanche 31 juillet  .

Format M :
_ Nicolas Bousquet , 111è/275 en 2h28'08"

Format S , sur 296 classés :
- 138è ( et 5è féminine) , Solènne en 1h18'
- 242è , Laetitia en 1h27'
- 254è , Nelly en 1h28'
- 260è , Marièlle en 1h29'
- 293è , Serge en 1h49'  .



7 août , la " tobesport "  

Un format S de cross triathlon ( VTT ) au Lion d'Angers le dimanche 7 août pour Jérome Saulgrain ( et Bastien) .

67è (et 66è) sur 137 classés , en 1h35 .

15 août , Embrunman

Un seul , très courageux , choletais aligné au départ du "monstrueux" défi de l'Embrunman cette année . 

Le récit de Chacha : 

" Salut à tous !!!
Déjà un grand MERCI à tous !!! Je viens de voir ts vos messages et c'est énorme , merci .
Pour résumer.
NATATION : les 3,8km en 1h15, parfait pour moi :-). Avec ce temps j'ai un doute sur la distance.
VELO: Jusqu'à l'Izoard, nickel. Mais à partir de ce col, dur et début de crampes aux cuisses :-(. La côte de Palon, dur, dur, dur, et après cette bosse, les jambes avaient du mal à suivre. Et pour finir, la dernière cote de Chalvet a été un calvaire :-(. Trois arrêts à cause des crampes et le temps passe mais je voulais la passer même hors délai. Je suis donc arrivé au parc à vélo avec seulement 2 min sur le chrono éliminatoire ( En 9h48, bq trop long :-( ). Avec du recul, Je pense que j'ai fait les kms qu'il fallait mais je n'ai sans doute pas assez forcé sur les cuisses, manque de foncier.
CAP: massage au parc et le moral revient mais au bout de qlq kms les crampes aussi , donc étirements, marche, course, crampes, étirements, marche ........ Et ensuite la tête à dit "stop" avec le moral en berne :-( . Tony a essayé de me relancer, mais y avait plus rien à faire.
Donc arrêt au 1er passage de course , 14km. Hors délai .
Mais bon , c'est un échec sans en être un parce que je suis quand même fier de ma perf. Ça sera mieux la prochaine fois ;-).
Et maintenant on va se lâcher !!!! :-)
Bisous à tous !!!! Et encore MERCI
"

21 août , La Ferté Bernard 

Un triathlon format S pour Solènne LE DIMANCHE 21 Août , 162è/320 en 1h17' au scratch , une belle 7ème place féminine ( 3ème en sénior 3F) . 

4 septembre , Villevèque et Narbonne

27 ème édition des triathlons de Villevèque ce 1er week end de septembre .
4 choletais sur l'épreuve principale , le format M :
- Arnaud , 33è en 2h19'03"
- Antoine Jouet , 36è en 2h19'27"
- Lionel , 73è en 2h25'44" ( bonne reprise après un an de "pause" ... )
- Gérard , 202è en 2h53' 35" ( toujours épatant notre V6 !!! )
Pour 226 classés au total .

Sur le format S du matin , Antoine Cherbonnier se classe 83è/328 en 1h13'. 
----------------------------------------------
Plus au sud , Nicolas Bousquet participait  ce dimanche au Half
 " XtremeMan" de Narbonne :
Une 59è place sur 150 finishers en 5h20' ( 42'/2h36'/1h57') 

 10 septembre , Triath'long Royan

3 CHOLETAIS " finishers " du splendide half de la côte de beauté ce samedi :

- 58è , Jérome en 4h55'04" ( 33'34"/2h34'/1h43') 

- 354è , Manu Mangou en 5h50'34" ( 42'52"/2h59'/2h04')

- 393è , Ludo en 5h58'27" ( 34'06"/2h52'/2h27')

Pour un total de 615 classés .

Galerie photos Trimax

11 septembre , Feneu et St Gilles 

Belle délégation du club  à Feneu sur le format S  :

- Arnaud , 22è en 1h06'

- Louis Philippe , 24è en 1h08'

- Solènne , 134è en 1h16' 

- Marièlle , 211è en 1h26' 

- Laétitia , 222è en 1h29'

- Nelly , 229è en 1h32'

pour 247 classés .

-----------------------------------

A St Gilles Croix de Vie , un S et un M .

Sur le S , pour 208 classés :

- Vincent Reungoat , 75è en 1h19'

- Xavier Danieau ( si, si, il court encore !!!) , 143è en 1h26'

- Bernard Gonzales , 192è en 1h34'.


Sur le M , Anthony 48è/183 en 2h21' ( comme d'habitude , super natation )

24 et 25 septembre , La Baule

29 ème édition des triathlons Audencia La Baule en cette fin septembre .
Samedi , sur le S :
- Nicolas Pohu se classe 141ème sur 1006 classés en 1h12'30"

Dimanche sur le format M  pour 851 classés :
- Vincent Reungoat , 483è en 2h47
-Philippe Eyhorn , 667è en 3h00

9 octobre 2016

une belle course à pied , les 10 kms des coteaux de l'Evre à Beaupréau :
-35è CHIRON Steve 39'21''
-46è SAULGRAIN Jerome 40'17'' 
-177è SOULARD Nicolas 45'55'' 
-186è DEFOIS David 46'15'' 
-224è CHARON Hubert 47'40'' 
-317è SIMONET Gerard 52'55'' 
-326è DOUBLET Blandine 53'31'' 
 pour 437 participants.

Et un petit dernier triathlon pour Antoine Jouet , format S "semi indoor" à Mouilleron le Captif , en Vendée :

-18è/120 en 1h02' .


Marathon de La Rochelle 27/11

 Ce dimanche sur le marathon de la Rochelle , 42 bornes et 195 mètres bouclés en :
3h13'46" pour Ludo
3H37'55" pour Manu Mangou
3h50'47"  Pour Chacha 
( d'autres résultats à venir ... )

Trail " blanc " du Sancy

3 triathlètes choletais participaient ce dimanche 15 janvier au magnifique trail du Sancy :

30km :
Arnaud SAVARY 41/472 04:09:14
20km :
Laetitia MAQUET 825/911 03:50:06
Marièlle MORINIERE 826/911 03:50:07

Duathlons de Vairé , 12 mars

Vu la météo de ce dimanche 12 mars , il fallait être motivé pour participer aux duathlons de Vairé , en Vendée , supports des championnats régionaux .
Un courageux choletais sur la course principale , Florian , qui se classe
85è sur 224 en 1h08' .