" Anthony you are an Ironman !!! "

La performance du weekend poue Anthony sur l'Ironman France

 à Nice ce dimanche 24 juin 


24 juin , St Jean de Monts

34ème édition des triathlons de St Jean de Monts et des choletais sur les 2 courses du jour . 

Format S du matin sur 438 classés :

- 247è Maxime Fillaudeau , 1h21'     - 275è Alexandre Angot , 1h23'


Format M de l'après midi sur 316 classés :

- 62è Antoine Jouet , 2h03'     - 70è Damien Chouteau , 2h04'

- 145è Gildas Cramois , 2h13'     - 157è Quentin Morin , 2h14'

- 124è Nicolas Rouleau , 2h17'     - 218è Sylvain Genet , 2h20' 

- 229è Sylvain Heyorn , 2h23' 

23 juin , S par équipe de St Calais

Un format S (750/20/5) pour une belle équipe choletaise avec :

-Anthony Pasquereau , le vice - président Nicolas Boudard , le président Hubert Charon , Emmanuel Augé , et Franck Marionneau.

 Une excellente 23ème place sur 46 équipes, en 1h23' .

23 juin , M de Nouâtre

Votre "ouèbmastère" préféré participait ce samedi à la 35ème édition du M de Nouâtre en Indre et Loire , une très ancienne épreuve du calendrier donc , réputée pour sa côte du Lavoir , son ambiance très chaleureuse et son coq au vin d'après course ... Eric se classe 249è sur 359 en 2h45' 



17 juin , triathlon Cublize

Arnaud Savary participait ce dimanche au fameux triathlon du lac des sapins , à Cublize , un format L "costaud" : 3/100/20 .
Un superbe résultat sur une épreuve très relevée :
 _78ème en 6h18'15" sur 218 arrivés

17 juin , triathlon S de Saintes

Triathlon S de Saintes (800/22.5/5) pour Solenne et Adrien PERINO :
Adrien 41ème en 1h13'
Solenne 100ème en 1h18' - 3ème féminine et donc encore un podium ,
 on ne l'arrête plus !!!  
MERCI de montrer aussi bien les couleurs du club !!!

17 juin , M les Sables d'Olonne

Ce dimanche , plusieurs choletais sur le format M aux Sables d'Olonne :
- Laurent Rotureau , 75è en 2h44'       - Vincent Reungoat , 128è en 2h54'
- Anthony Pasquereau , 160è en 3h04'    - Gérard Simonet , 189è en 3h25'
sur 197 classés .

16 juin , L de Vertou

Un bon gros format L ( 2.8/90/21) ce samedi 16 avec 3 des notres à l'arrivée parmi les 262 finishers du jour :

- 155è "Chout" en 5h48'

- 170è "Cram" en 5h53'

- 204è "Vinvin" en 6h06'


BRAVO !


10 juin , XXL ET xl Tours'nman


  Sur le XXL ( 3.8/180/42 ) sur 518 finishers
20è Romuald COLINEAU  1:19:22 / 5:20:30 / 3:30   10:19:05  
32è Jerome BRIN  1:21:07 / 5:05:30/ 3:56:26   10:36:06  
114è Jérôme SAULGRAIN  1:16:19 / 6:21:57  /3:35:29   11:30:17  
247è Anthony POIRON  2:02:33 / 5:19:24/ 4:40:57   12:20:51  
399è Hubert CHARON  1:33:21 /6:05:17 / 5:18:48   13:19:19  
400è Nicolas BOUDARD  1:24:35/  6:04:05 / 5:29:59  13:19:19  
461è Laurent CHAMBIRON  1:46:00 / 6:05:52 / 5:42:37   13:59:33  
462è Yves BENALOUANE  1:33:16  /5:59:06 / 6:10:14   13:59:33  


 Sur le L ( 1.9/90/21) pour 544 finishers 
252è Ludovic LOUINEAU 38:51 / 2:42:36 / 2:02:39   5:35:08  
294è  Mickael GRIMAULT  43:34/  2:48:27 / 1:56:53   5:42:24  

Un grand bravo à tous et bravo aussi à Nico et Philippe qui ont été au bout de leur effort , ça passera la prochaine fois !

10 JUIN , S de Mesquer


Deux de nos choletais participaient ,comme presque à chaque édition depuis 2011 , au très joli  triathlon S de Mesquer :

_ Antoine se classe 30è et 1er V3 en 1h17

- Eric termine 131è en 1h26

pour 368 classés

3 juin , Noirmoutier

 4 choletais sur les triathlons de l'ile de Noirmoutier :

-Distance S:
Solenne Perino 46ème en 1H19'17" et seconde féminine , donc podium !!!
Laetitia Maquet 144ème en 1h33'13"
Serge Danièle 191ème en 1h42'30"
218 arrivés .

-Distance M:
Julien Pineau 87ème en 2"57'14"
121 à l'arrivée .

3 juin , un Half et un S

2 choletais parmi les 105 finishers du half ( 1.9/90/21 ) de Chantonnay en ce dimanche orageux sur la Vendée :

- Emmanuel Mangou , 52è en 5h40

- Quentin Servat , 85è en 6h11 

---------------------

2 choletais parmi les 102 classés du S de Saumur en ce dimanche orageux sur le Maine et Loire :

- Nathan cesbron 52ème en 1h14'21"
- Quentin Morin 63ème en 1h15'35"


27 mai , une 3ème édition au soleil

Une troisième édition des triathlons de Cholet à l'étang des Noues sous un beau soleil ! 
Une vraie réussite , des participants et des organisateurs avec 
LA BANANE !!!
 Bravo et merci à tous !!!

les résultats complets sur :


et une 1ère :


26 mai , Frenchman de Hourtin 

Un format XXL pour Florian Ridier ce samedi à Hourtin . Une très belle course bouclée en 10h53'21" ( 1h12'/5h26'/4h07') ,

86è sur 328 classés , bravo Florian !

20 mai , un L , trois M , un S

La perf du week end pour Arnaud sur le très relevé L de Vendôme :
-31ème sur 443 classés en 5h08' !!! Bravo !!!
                                             
Pas mal de choletais sur le format M de Thouars et des bons résultats :
14è Jérome Brin , 2h12'            17è Nico Bousquet , 2h14'
18è Antoine Jouet , 2h15'        39è Jérome Saulgrain , 2h22'
64è Anthony Poiron , 2h30'    69è Yves Benalouane , 2h31'
75è Mickael Grimault , 2h35'
et 110è notre V6 Gérard Simonet en 2h57'
pour 120 classés

                                         
Sur le M de Mayenne :
Laurent rotureau 166è sur 251 en 2h40'

sur le M de Mimizan :
Eric 375è sur 654 en 2h38'

Et sur le S de Mimizan :
David Defois 235è sur 392 en 1h26

Swimrun et trail 

Ce WE c'était Trail et Swimrun, sur Volvic, Fouesnant et St Aubin des Châteaux. Nos triathlètes s'exportent 😁.

Trail "VOLVIC VOLCANIC EXPERIENCE":
43Km - Tony DIXNEUF: 05h06'09" 186ème sur 474 à l'arrivée

Trail du Menhir :
25Km - Fabien ARDOUIN : 1h55'39" 17ème sur 96 à l'arrivée

"Swimrun de Fouesnant":
Course Ultimate 24Km de CAP et 7Km de natation au cumul

 Duo, Solenne et Adrien PERINO: 4h17'  et 7èmes sur 45 à l'arrivée. Et surtout un PODIUM dans la catégorie mixte, 3èmes 🏅 .

10 mai , M de Xanton-Chassenon

 ... Le classement de notre Président Chacha sur le M de Chassenon , organisé par le club de Fontenay-le Comte .
en 2H30'32" et sur 95 participants classés .

Samedi 5 mai Half de Lacanau




(  +   598è 05:58:53 EYHORN Philippe  00:50:07 02:42:04 02:26:44  )

10 triathlètes choletais à l'arrivée sur les 672 classés du format Half Ironman du " Lacanau tri'Events ", en ce chaud samedi de mai .

Bravo à tous !

29/04 , le 1er triathlon 2018 !

Une première édition très "fraiche" à Bain de Bretagne ce dimanche de fin avril ... Il fallait une grosse motivation pour se mettre à l'eau et enfourcher son vélo . 2 choletais motivés sur le format M , 
dont notre président ! 
124 classés au final :
- Florian Ridier : 32è en 2h44' et Hubert "Chacha" Charon : 98è en 3h12'
( avec une petite crevaison )

14 et 15 avril , stage club ...

Ce weekend avait lieu le traditionnel stage club de printemps .

Malheureusement une chute collective a eu lieu lors de la sortie vélo du dimanche matin et Antoine CHERBONNIER a aterri aux urgences. ...Fracture du coude avec plusieurs semaines de plâtre et de rééducation...  

Rappelez vous toujours d'être très attentifs lorsque vous roulez en groupe...


Tout le club souhaite un rapide et entier rétablissement à Antoine !!!


Avril , vive la diversité !

Ce WE pas encore de triathlon, mais des épreuves très diverses pour nos triathlètes choletais !!!

ÖTILLÖ swin and run en Croatie (course en duo) , une épreuve qualificative pour les championnats du monde:
- Romain MARTY et Adrien PERINO 6H40'12" 34èmes sur 90 arrivés.

Duathlon de St Jean de Monts:
- Sylvain EYHORN 1H08'16" 135ème
- Tony DIXNEUF 1H10'04"
- Nicolas ROULEAU 1H14'12"
- Philippe EYHORN 1H16'53"
Sur 228 arrivés

Marathon de Rotterdam:
- Fabien ARDOUIN 03H30'18" 2080ème sur 13980 arrivés

Marathon de Paris:
- Hubert CHARON 04H22'16" 22397ème
- Mickael GRIMAULT 04H32'12" 25986ème
Sur 42095 arrivés.

Un peu de vélo !

Nous parlons régulièrement des résultats de course à pied. Mais nous avons aussi des cyclistes parmi nos triathlètes , félicitations à Anthony POIRON pour sa victoire à Vihiers.
Bonne prépa pour le XXL de Tours 😉.

25/03 , Trail de la pierre qui tourne

Résultats du trail de la pierre qui tourne au Fief-Sauvin.

33km:
Jérôme SAULGRAIN: 26ème en 03h29'46"
Nicolas SOULARD: 98ème en 04h09'29"
Sur 170 arrivés


17km:
Antoine CHERBONNIER: 20ème en 01h38'15"
Marie GRIS AOUT: 35ème en 01h43'07" , Seconde féminine !!!
David AOUT: 42ème en 01h45'28"
Anthony PASQUEREAU: 53ème en 01h47'19"
David DEFOIS: 97ème en 01h55'32"
sur 280 arrivés.

18 mars , semi de Nuaillé

 14 triathlètes au départ du Semi:
Romuald COLINEAU: 85ème 1h22'46"
Anthony GUINAUDEAU: 130ème 1h25'51"
Jérôme SAULGRAIN: 166ème 1h27'36"
Nicolas BOUSQUET: 177ème 1h28'13"
Sylvain EYHORN: 290ème 1h32'10"
Tony DIXNEUF: 489ème 1h37'38"
Emmanuel MANGOU: 510ème 1h38'07"
Emmanuel AUGE: 597ème 1h39'37"
Mickael GRIMAULT: 615ème 1h40'06"
Nicolas BOUDARD: 616ème 1h40'06"
David DEFOIS: 781ème 1h43'51"
Sébastien MERCIER: 821ème 1h44'51"
Nicolas SOULARD: 825ème 1h44'53"
Philippe RAOUX: 900ème 1h46'56"
1877 à l'arrivée

5 triathlètes au départ du 8km:
Thomas DENIAU: 30ème 32'45"
Nathan CESBRON: 40ème 34'38"
Franck MARIONNEAU: 166ème 42'00"
Laetitia MAQUET: 206ème 43'55"
David CHAUVIERE: 292ème 47'16"
536 à l'arrivée.

4 mars , des courses à pied 

Ce WE quelques uns de nos triathlètes ont participé à 2 semi-marathons.

St Sylvain d'Anjou:
Sébastien MERCIER 383ème sur 593 en 1h50'41"

Bressuire:
Davide DEFOIS 176ème en 1h43'35"
Jérôme SAULGRAIN 177ème en 1h43'35"
Nicolas SOULARD 189ème en 1h44'46"
sur 394 arrivées.
----------------

A la boissière de Montaigu , un "10 bornes "pour Antoine Cherbonnier :

- 19è/59 en 41'54"

Stage club hiver , 17 et 18 février

Le compte rendu du président sur le stage hiver du club  :

" Le WE dernier c'était notre stage "extérieur" à Notre Dame de Monts. Première année au centre AVEA et je pense que ça ne sera pas la dernière 😉. Nous avons eu de la chance d'avoir  des journées avec le soleil ...et un brin de vent, mer oblige. Encore MERCI aux organisatrices, Marielle et solenne et MERCI aussi à Nico pour les parcours. J'espère que tout l'monde à passé un bon moment car ce fut un très agréable WE , entre vélo, Cap, repas, animations, danse, musique et strip t ....... , pour ma part je ne vois aucun points négatifs. Que du bonheur.
MERCI à tout l'monde pour l'ambiance. "

( tout plein de photos sur le Facebook du club ... )

28/01 , véthatlon  de Verrie

Retour de 2020 sur épreuve enchainée avec un véthatlon ( vtt et Cap )

son compte rendu :

"Hier une première pour moi. Vetathlon à Verrie à côté de Saumur. C'est dur, on est toujours à bloc ! 7 km de course à pied suivi de 22 km de VTT. Pas simple à gérer, mais content de reprendre les enchaînements. Au final 41eme au scratch et 17eme en individuel."

14 /01 , Trail hivernal du Sancy

Le WE dernier avait lieu le trail hivernal du Sancy. Richard Poirier y était et a pu profiter de ce  superbe cadre, tout en se faisant plaisir sur un magnifique parcours enneigé !!!
30km en 4h45'.




06/01/2018 , défi de la colline

Une nouvelle saison qui démarre par de la course à pied, à St georges des Gardes, pour quelques triathlètes choletais !
Sur le 20kms ( 317 classés) :
- 82ème , Sylvain Genet en 1h35'
-128è Antoine Champion en 1h40'
-185è Simon Guillet en 1h45'
Sur le 11kms (362 classés) :
- 231è Sébastien Mercier en 1h00'07"
Sur le 8kms (125 classés) :
-17è Antoine Cherbonnier en 36'25"

Boucle de la Tourlandry , 17/12

 Trails et courses sur route étaient proposés aux athlètes et comme chaque année beaucoup de nos triathlètes étaient présents sur ces courses. Bravo aux organisateurs, les échos sont toujours positifs .

10kms course sur route :
- Franck MARIONNEAU 52'19" 240ème sur 486 arrivés

16kms trail:
- Marie Gris Aout 1h16'54" 74ème et surtout 3ème féminine donc podium.                         BRAVO Marie , très belle perf !!!
- Vincent REUNGOAT 1h16'54" 75ème
- Manu MANGOU 1h17'42" 84ème
- Jérôme SAULGRAIN 1h18'34" 95ème
- Nathan CESBRON 1h20'21" 130ème et 2ème espoir, BRAVO Nathan !!!
- Antoine CHAMPION 1h20'21" 131ème
- David AOUT 1h20'32" 134ème
- Nicolas SOULARD 1h25'56" 223ème
- Mickael GRIMAULT 1h29'37" 289ème
- Richard POIRIER 1h40'38" 460ème
- Nelly GOUBAULT 1h40'38" 461ème
- Laetitia MAQUET 1h40'38" 462ème
- Philippe EYHORN 1h40'39" 463ème
Sur 571 arrivés

30kms trail:
- Yves BENALOUANE 3h17'59" 211ème sur 227 arrivés.

Bravo à toutes et à tous et MERCI de montrer les couleurs du club . 
 (Même quand le tee-shirt est trop grand :-)

Nuit des trophées

A l'occasion de la nuit des trophées , Mr Christian Prudhomme , directeur du Tour de France , a souhaité prendre la pose aux côtés de notre président .

Carnet Rose

Petit rappel pour ceux qui n'auraient pas eu l'info .
Pour Marielle et Arnaud , une 2ème petite fille est née le 30 novembre ,

bienvenue à Rose !!!

 (Et plein de mercis à Marielle pour tout le boulot effectué à la présidence du club depuis des années !!! )


03/12 , hivernale des Templiers

Ce 3 décembre avait lieu l'hivernale des Templiers. Un triathlète de Cholet y était ! Bravo à Fabien Ardouin pour ses 8h56' sur la distance de 65kms. 211ème place sur 920 inscrits. Bonne récup !!!

Marathons de novembre

Des nouvelles de nos marathoniens.

Le 18/11 , marathon du Beaujolais pour Tony Dixneuf :  3h19'38".

le 26/11 , marathon de la Rochelle ( avec un nouveau parcours). 

Plusieurs triathlètes de Cholet sur la ligne de départ :

-David Piquet: 3h08'41"
-Jérôme Saulgrain: 3h09'49"
-Hubert Charon: 3h52'32"
-Sébastien Mercier (1er marathon): 4h10'39"
-Nicolas Soulard: 4h12'09"
-Bertrand Billy (1er marathon): 4h26'43"

Emmanuel Mangou était sur l'épreuve en Duo et réalise  le semi-marathon en 1h39'40.

19/11 , bike and run de la Verrie

Une belle 10ème place pour le duo David Piquet / Antoine Jouet sur les 14 kms du bike and run de la Verrie ce dimanche matin ( 45 équipes classées ).

05/11 , trails de l 'Hyrôme à Chemillé

Cholet triathlon était bien représenté sur les 2 distances proposées lors des trails de Chemillé .

Sur les 447 coureurs classés du 27 kms :

- Sebastien Mercier 277è en 2h40'    - Nicolas Soulard 287è en 2h41' .

Sur les 737 classés du 12 kms :

- Nathan Cesbron 156è en 57'06"   - David Defois 171è en 57'56" 

- Lionel Bidault 296è en 1h02'   - Serge Daniele 662è en 1h15


01/11 , St Christophe du ligneron

Ce mercredi 1er novembre avait lieu "la virée des puces"  
à St Christophe du Ligneron,Plusieurs triathlètes de Cholet étaient présents sur le semi marathon:
_Florian RIDIER 67 ème : 1h24'13"
_Tony DIXNEUF 213 ème : 1h32'52"
_Emmanuel MANGOU 248 ème : 1h34'06"
_Nicolas SOULARD 462 ème : 1h42'48"
_Nicolas BOUDARD 473 ème : 1h43'03"
_Sébastien MERCIER 502 ème : 1h43'59"
_Hubert CHARON 506 ème : 1h44'05"
_Bertrand BILLY 850 ème : 1h59'14"
Sur 989 classés.
Bravo à tous !!!

22/10 , 10 kms de Cholet 

Dimanche 22 octobre se déroulaient les 10 kms de Cholet.

 Cette année 19 licenciés de Cholet tri étaient au départ !!!


- Anthony GUINAUDEAU 279ème : 38'02"
- David PIQUET 349ème : 39'07"
- Antoine JOUET 445ème : 40'20"
- Fabien ARDOUIN 504ème : 40'42"
- Laurent ROTUREAU 505ème : 40'43"
- David AOUT 526ème : 41'02"
- Sylvain EYHORN 614ème : 41'50"
- Antoine CHERBONNIER 628ème : 41'59"
- Nathan CESBRON 643ème : 42'11"
- Vincent REUNGOAT 790ème : 43'37"
- Romain MARTY 823ème : 42'58"
- David DEFOIS 829ème: 44'00"
- Marie GRIS AOUT 837ème : 43'52"
- Antoine Champion 902ème : 44'31"
- Quentin SERVAT 988ème : 45'32"
- Nicolas SOULARD 1000ème : 45'34"
- Yves BENALOUANE 1318ème : 48'32"
- Nelly GOUBAULT 1330ème : 48'37"
- Laetitia MAQUET 1822ème : 53'12"
Sur 2527 participants. Bravo à toutes et à tous.

20 octobre , Trail Carcassonne

Un grand bravo à nos Choletais Stève , Sylvain , Gildas , Damien et à Jean-Charles , ex membre éminent du club , pour leur performance sur le Raid des Bogomiles à Carcassonne. Ils sont partis et ont terminé ensemble, 100 km ça n'est pas rien !!!

Bonne récup' et profitez bien.

01/10 Coupe de France Masters

Une météo automnale pour la cloture de saison à l'Aiguillon sur mer ce dimanche 1er octobre . 

Une équipe du club avec Lolo Rotureau , Antoine Jouet et Chambi sur le S   de la Coupe de France Masters ( contre la montre par équipe ) :

- une belle 28ème place sur 48 équipes classées !

Autres articles


                                                                 Archives 2015/2016/2017

PRESSE ET WEB
TRI TV

zapping